С днем медицинского работника!

новастом кубинка, нахабино новастом, стоматология тучково,лесной городок

Каждый год, начиная с 1980 года, медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник, который принято отмечать в третье воскресенье июня. В этот день поздравления принимают все, кто связан с одним из древнейших ремесел в России – врачеванием. 
Впрочем, мнение о том, что дантистов стоит поздравлять, разделяют далеко не все «больные». Связано это с множеством предубеждений и скептическим отношением россиян к стоматологам. Некоторые свою уверенность подкрепляют весьма распространенным выражением: «Поскольку зуб – не орган, то и стоматолог – не врач!»
Сегодня сложно назвать точную причину возникновения такого предубеждения. Но история дает нам несколько подсказок. Начнем с того, что стоматология – как отдельное направление в медицине – появилось довольно поздно (примерно в середине 19 века), а в России – лишь в 20 веке.
И пока этого не произошло, лечением и удалением зубов занимались обычные лекари, которые вовсе не воспринимали такую работу как достойное занятие ученого человека. Неудивительно, что обучались этому ремеслу люди разных профессий: ювелиры, парикмахеры, кузнецы, палачи. Впрочем, на сегодняшний день есть масса фактов, доказывающих существование стоматологии еще задолго до выделения этого направления в отдельную науку. Известно, что первый аналог современной бормашины был создан 9000 лет назад, а возраст первого имплантата – минимум 2300 лет.
Зависть также сыграла свою роль в отношении людей к стоматологам и необходимости поздравлять врачей в этот знаменательный для них день. Согласно данным разных HR-ресурсов заработная плата стоматологов в России всегда на порядок выше других специалистов. К примеру, в мае 2016 года средняя зарплата опытного терапевта составляла 15 000 – 20 000 руб., тогда как стоматолога – 35 000 руб. и выше. Такая разница в цифрах объясняется тем, что к дантистам люди обращаются чаще обычных врачей. Россияне испокон веков многие заболевания лечи самостоятельно, а вот зубы – только у специалиста.

Олег Янушевич – главный стоматолог России, утверждает, что на каждого гражданина страны приходиться примерно по 5 – 6 больных зубов. Поэтому люди ищут помощи у стоматологов, которых, несмотря на все предубеждения, стоит поздравлять с их профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

Запишитесь на приём!
Наши администраторы перезвонять вам, и уточнят время и дату записи.